Lucas do Rio Verde
Administração Municipal divulga os editais de licitações disponíveis para os próximos dias
Publicado em
2 de janeiro de 2024por
Da RedaçãoA Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais tratam da construção de escola, ginásio esportivo, centro poliesportivo, esquadrão de policiamento montado, entre outros.
Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: [email protected]. Conforme o Decreto 6.620/2023, o Paço Municipal, onde está localizado a unidade, não terá atendimento ao público até 5 de janeiro de 2024.
Veja os editais disponíveis:
PREGÃO ELETRÔNICO
• 15/01/2024 – PE 118/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada para fornecimento de bandeiras, mastros, base e suportes.
• 16/01/2024 – PE 122/2023 – Registro de preço para aquisição de insumos agrícolas, sementes, mudas e demais produtos de jardinagem, plantio e remoção de grama.
• 16/01/2024 – PE 123/2023 – Registro de preço para contratação de Pessoa Jurídica especializada em prestação de serviços para disponibilização de Publicações Oficiais no Diário Oficial da União, Diário Oficial do Estado, Jornal Diário de Grande Circulação no Estado e Jornal Semanal de Circulação Local.
• 22/01/2024 – PE 124/2023 – Registro de preço para contratação de empresa para prestação de serviços de transporte intermunicipal de materiais para uso em diversas frentes de trabalho desta municipalidade.
• 23/01/2024 – PE 125/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de transporte de passageiros (equipes de atletas, grupos culturais, instrutores e produtores culturais, servidores, técnicos, árbitros, autoridades e outros).
• 24/01/2024 – PE 119/2023 – Registro de preço para futura e eventual aquisição de material e equipamentos relativos à informática.
RETIFICADA
• 18/01/2024 – PE 126/2023 – Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de natureza continuada para os cargos de auxiliar de cozinha e cozinheiro.
• 25/01/2024 – PE 127/2023 – Registro de preço para a contratação de empresa para execução de serviços de locação de veículo para transporte de pacientes, para tratamento de Saúde, conforme descrito no Termo de Referência.
• 29/01/2024 – PE 128/2023 – Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários.
TOMADA DE PREÇO
• 17/01/2024 – TP 019/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para Rede de Distribuição e Iluminação Jardim das Primaveras III – Etapa 01.
RETIFICADA
• 22/01/2024 – TP 022/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para Reforma e Ampliação da UBS IX – Groslândia.
• 25/01/2024 – TP 023/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para Construção de Postos de Transformação nos seguintes locais: PAM e PSF XVIII – PARQUE DAS EMAS.
• 30/01/2024 – TP 024/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Esquadrão de Policiamento Montado (Cavalaria).
LEILÃO
• 19/01/2024 – LEILÃO 005/2023 – Alienação de 39 (trinta e nove) imóveis urbanos; sendo 11 (onze) localizados no Bairro Tessele Júnior; 07 (sete) no Bairro Alvorada; 10 (dez) no Bairro Parque das Araras; 02 (dois) no Bairro Jaime Seiti Fujii; e, 09 (nove) no Bairro Bandeirantes; todos de propriedade do Município de Lucas do Rio Verde-MT.
• 29/01/2024 – LEILÃO 006/2023 – Alienação de 324 (Trezentos e vinte e quatro) Imóveis Urbanos, localizados no loteamento Itambiquara, todos de propriedade do Município de Lucas do Rio Verde-MT.
CONCORRÊNCIA PÚBLICA
• 10/01/2024 – CP 010/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para Construção do CMTNN – Centro Municipal de Tradições Norte e Nordeste.
• 23/01/2024 – CP 011/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Ginásio Poliesportivo da Escola Cora Coralina.
• 29/01/2024 – CP 012/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção da Escola Estadual do bairro Vida Nova , conforme Convênio processo n° 2022/13327, proposta n° 2813-2022.
• 05/02/2024 – CP 012/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Centro Poliesportivo.
CHAMAMENTO PÚBLICO
• 09/02/2024 – CHP 009/2023 – Seleção de empresas do ramo da construção civil, incorporadoras e/ou construtoras, com comprovada capacidade técnica, interessadas em construir no mínimo 1.700 (um mil setecentas) e no máximo 1.900 (um mil e novecentas) unidades habitacionais horizontais isoladas de interesse social, a serem implantadas em lotes de propriedade da municipalidade com no mínimo 160,00 m2 (cento e sessenta metros quadrados), para atendimento de famílias enquadradas no programa Minha Casa, Minha Vida do Governo Federal, ou outro que vier a substituí-lo e demais legislações do Ministério do Desenvolvimento Regional, para atendimento a famílias com renda até R$ 8.000,00 (oito mil reais).
Lucas do Rio Verde
Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador
Published
14 horas agoon
30 de agosto de 2026By
Da Redação
“Esse tipo de evento une toda a comunidade. O futebol é uma das melhores formas de fazer isso. É muito gratificante ver os campos da cidade sempre cheios e também ver a dedicação da Prefeitura em realizar esses eventos”. A declaração é do atleta Eduardo Bodanese , da equipe Mancos United, durante a abertura do 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador 2026.
A competição teve início neste fim de semana e reúne atletas, equipes, familiares e torcedores em torno de uma das maiores paixões dos luverdenses. Promovido pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, o campeonato segue pelos próximos 45 dias, movimentando os campos e os bairros do município.
Nesta edição, são 32 equipes divididas em duas divisões, A e B, ampliando as oportunidades para os atletas participarem da competição, representarem suas equipes e buscarem o título municipal.
Além da disputa dentro de campo, o campeonato também chega com uma grande premiação. Ao todo, serão mais de R$ 46 mil em dinheiro, além de troféus e medalhas. A premiação será distribuída entre as duas divisões, contemplando as equipes classificadas do primeiro ao quarto lugar.
Para o secretário adjunto de Esporte e Lazer, Geovanio Lima, o Campeonato Municipal integra o calendário esportivo da Prefeitura e dá continuidade às ações de incentivo ao esporte amador.
“É um incentivo à modalidade. A gente acabou de encerrar o Futebol 7 e já damos andamento ao nosso cronograma, levando mais lazer e competições para os esportistas de Lucas do Rio Verde. E a premiação é um incentivo a mais”, destacou.
Representando o Sicredi, Tiago dos Santos Corrêa, destacou a importância de apoiar iniciativas que promovem esporte, lazer e integração na comunidade.
“Apoiar a comunidade local está no DNA do Sicredi. Assim como uma equipe entra em campo, os associados trabalham juntos, e nosso objetivo é promover o desenvolvimento das pessoas e da sociedade. Apoiar o esporte faz parte desse propósito, porque queremos construir juntos uma sociedade mais próspera”, afirmou.
A disputa em campo promete grandes jogos. Quem também chega otimista é o atleta Wilson Souza. Segundo ele, a equipe mantém a mesma base do ano passado e entra na disputa em busca do título.
“É uma disputa bem acirrada. Sabemos que não é fácil disputar o Campeonato Amador, mas estamos aí com a mesma base do ano passado, um time forte, e vamos em busca desse título”, afirmou.
O atleta também destacou a importância da competição para quem acompanha os jogos.
“É muito gratificante ver amigos e as pessoas saírem do trabalho e terem um momento de lazer para assistir a um futebol amador. Isso é muito importante para o lazer da família, dos amigos e agrega demais no nosso dia a dia aqui em Lucas do Rio Verde”, ressaltou.
Com a bola rolando, o Campeonato Municipal promete movimentar os finais de semana de Lucas do Rio Verde, levando atletas e torcedores aos campos e fortalecendo o esporte amador como espaço de competição, lazer e integração da comunidade. Serão aproximadamente 45 dias de competição.
Comissão de Fiscalização reforça controle das contas públicas
Bahia vence o Internacional na Fonte Nova e entra no G-5 do Brasileirão
Grêmio vence a Chapecoense na Arena e se afasta da zona de rebaixamento
Palmeiras empata com o Mirassol e vê Flamengo se aproximar na liderança
Athletico-PR e Fluminense ficam no 3 a 3 em jogo movimentado pelo Brasileirão
Cuiabá
Saiba o que é o ISS, imposto que pode ser regularizado no Mutirão Fiscal de Cuiabá
Com o novo prazo de adesão ao Mutirão Fiscal de Cuiabá, contribuintes terão uma nova oportunidade para regularizar débitos municipais,...
Prefeitura e Estado lançam videomonitoramento simultâneo no Parque das Águas
A Prefeitura de Cuiabá e o Governo de Mato Grosso lançaram, na noite desta sexta-feira (28), o novo sistema de...
Prefeito e secretário encaminham projeto à Câmara para permitir renovação de contratos da Educação
O prefeito de Cuiabá, Abilio Brunini, e o secretário municipal de Educação, Reginaldo Alves Teixeira, encaminharam à Câmara Municipal um...
MATO GROSSO
Prefeita de Pedra Preta denuncia vereador por violência política de gênero e pede cassação de mandato
Representação apresentada por Iraci Ferreira de Souza acusa parlamentar de ataques pessoais, quebra de decoro e uso do mandato para...
A conta do vice: Dr Altemar Lopes já recebeu mais de meio milhão de reais desde o inicio do novo mandato
Documentos oficiais da Prefeitura de Rondonópolis revelam o tamanho da fatura que o vice-prefeito Altemar Lopes da Silva já entregou...
Wania Dantas, ex-presidente do CRO-MT, entra no radar para vice de Wellington Fagundes
A ex-presidente do Conselho Regional de Odontologia de Mato Grosso (CRO-MT), Wania Dantas (MDB), passou a ser cogitada como uma...
POLÍCIA
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Polícia Civil prende foragido por roubo em Poconé
A Polícia Civil de Mato Grosso prendeu, nesta segunda-feira (20.7), um homem de 36 anos, em cumprimento a mandado de...
FAMOSOS
Viih Tube escolhe hotel com spa e jantar em frente ao Coliseu durante lua de mel: ‘Roma’
Viih Tube e Eliezer estão aproveitando a lua de mel pela Itália e chegaram a Roma, onde escolheram um hotel...
Larissa Manoela e André Luiz mostram transformação da nova mansão do casal
Larissa Manoela e André Luiz usaram as redes sociais para mostrar as atualizações da obra da nova mansão do casal....
Rafa Kalimann se despede de Barretos com Nattan e a filha após show: ‘Queria mais’
Rafa Kalimann, de 33 anos, compartilhou nas redes sociais, nesta sexta-feira (28), registros do momento em que embarcou em um...
ESPORTES
Bahia vence o Internacional na Fonte Nova e entra no G-5 do Brasileirão
O Bahia derrotou o Internacional por 3 a 2 neste domingo (30.08), na Arena Fonte Nova, pela 25ª rodada do...
Grêmio vence a Chapecoense na Arena e se afasta da zona de rebaixamento
O Grêmio derrotou a Chapecoense por 3 a 1 neste domingo, na Arena do Grêmio, pela 25ª rodada do Campeonato...
Palmeiras empata com o Mirassol e vê Flamengo se aproximar na liderança
Palmeiras e Mirassol empataram por 1 a 1 neste domingo (30.08), no Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol,...
MAIS LIDAS DA SEMANA
-
FAMOSOS5 dias agoEva Pacheco encanta ao exibir fotos em Fernando de Noronha: “Salgada, mas doce”
-
AGRONEGÓCIO5 dias agoProdutor tem até 30 de setembro para entregar a DITR
-
Esportes4 dias agoPalmeiras goleia o Santos por 3 a 0 e encaminha classificação à semifinal da Copa do Brasil
-
CUIABÁ6 dias agoMúsica, cultura e sabores regionais: veja como foi o Dia do Feirante em Cuiabá




